Se plantean las siguientes dudas: 1. Los cinco años de plazo estipulados por la Ley la partir de qué fecha se cuentan? ¿a partir de la fecha en que la empresa ha efectuado la Evaluación, Plan de prevención, etc., o a partir de la entrada en vigor de la ley? y, según lo anterior, ¿cuál es la fecha tope en la que la empresa debe tener hecha la auditoría para dar cumplimiento a la Ley? 2. ¿Podría hacer la auditoría una persona física o tiene que ser necesariamente una empresa? Respuesta: Actualmente, toda empresa obligada, debe ya disponer de la auditoría o estar realizándola. El período de cinco años se refiere al plazo máximo para la repetición de la auditoría. Según se establece en el apartado 1 del artículo 33 del R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, la auditoría la pueden realizar tanto personas físicas como jurídicas, debidamente acreditadas.